Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

27 января 2021 г.

С 18  по 29 января 2021 года  в рамках месячника оборонно-массовой и патриотической работы в  МБОУ Колушкинской СОШ проходит акция памяти «Блокадный хлеб», которая актуализирует память поколений и гордость за мужество мирного населения блокадного Ленинграда. Акция направлена на патриотическое воспитание, сохранение исторической памяти. Каждый классный коллектив нашей школы присоединился к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», посвящённой 77-летию со дня полного снятия блокады Ленинграда, провёл уроки мужества. Очень важно помнить о беспрецедентном для XX века преступлении нацистов, направленном на уничтожение голодом мирных жителей Ленинграда. Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда.

Блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны длилась 872 дня, с 8 сентября 1941 г. до 27 января 1944 г. И это не просто цифры - каждый день стал тяжелым испытанием в жизни блокадников. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 тысяч до 1,5 миллионов человек – и 97% из них умерли от голода. Самый тяжелый период - с декабря по февраль первой блокадной зимы 1941-1942 годов. За три месяца умерло больше 250 тысяч человек.

Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек хлеба. Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев: многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях.  Педагоги  школы умело  использовали  в работе свои наработки, методические материалы, а также модельный урок, разработанный ВОД «ВОЛОНТЕРЫ ПОБЕДЫ». В День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады - 27 января 2021 года в   8-11 классах был проведён "Урок мужества. Подвиг блокадного Ленинграда" - онлайн  в напоминание о подвиге мирных жителей Ленинграда, переживших блокаду. В этот день 77 лет назад закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.

В ходе проведения мероприятий,  ребята узнали о норме хлеба блокадников, о том, для чего нужны были хлебные карточки, с замиранием сердца слушали о детях войны, дневнике Тани Савичевой, читали строки из её дневника, узнали о «Дороге жизни» и о том, как люди помогали и поддерживали друг друга в то страшное время. Рассказы о трагических событиях сопровождались мультимедийными материалами.

Во время уроков мужества учащиеся и старшее поколение почтили память жертв блокады - ленинградцев, не переживших  872 дня  в кольце окружения. С помощью наглядного материала педагоги рассказали участникам о тяготах войны, о жизни людей в блокадном Ленинграде, о непропёкшемся кусочке хлеба, что означает слово «блокада» и как спасала «Дорога жизни». Во время просмотра документальной хроники: «Блокадный Ленинград», «Блокадный хлеб» у ребят на глаза наворачивались слезы. Такие уроки мужества сохранятся в памяти ребят на всю жизнь, ведь подрастающее поколение должно помнить о войне, героизме нашего народа, тем самым сохраняя историческую память и не допуская искажения правды о Великой Отечественной войне. 27 января вся страна отмечают ленинградский День Победы. Это великая годовщина в истории не только одного города, но и всей нашей страны. В этот день мы с благодарностью вспоминаем защитников города, чтим героизм фронтовиков и тружеников тыла. Оборона Ленинграда вошла в историю российского государства как символ мужественности и храбрости советских людей, которые смогли противостоять противнику, оказавшись в тяжёлой и неравной ситуации. Многие из выживших,  получили награды, а 486 людям присудили звание Героя Советского Союза. За мужество и героизм, проявленные жителями блокадного города,  Ленинград  получил звание Город-Герой, награждён орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».

Акция «Блокадный хлеб» охватила  все классы нашей школы – присоединяйтесь к ней в своем классе и передавайте память о подвиге ленинградцев-блокадников своим родным и близким. Сохраним историческую память ВМЕСТЕ!