12 февраля в МБОУ Колушкинской СОШ в 5-7 классах прошло мероприятие, посвящённое Дню памяти юного героя-антифашиста.В рамках мероприятия учащиеся еще раз вспомнили ребят, мальчиков и девочек всех стран мира, которые боролись и умирали за свободу.Пусть навсегда в нашей памяти останутся славные боевые дела юных героев. Тех, кто мужественно сражался с лютым врагом на полях фронтовых сражений, в партизанских отрядах и в условиях подполья. Тех, кто внес свой вклад в независимость нашей Родины и кому мы, сегодняшние сверстники, обязаны счастливой жизнью. Так давайте же будем ценить и беречь этот мир! Юные борцы с фашизмом - обычные мальчишки и девчонки, ровесники, а то и младше сегодняшней молодежи. Это были советские пионеры-герои и дети трудящихся разных стран мира, участники Великой Отечественной и Второй Мировой, национально-освободительных войн, революционного движения, коммунисты-подпольщики. Всюду, где шла справедливая борьба трудящихся за свободу, за мир, рядом со взрослыми – были и дети. Они служили связными, разведчиками, распространяли газеты, писали и расклеивали листовки, участвовали в демонстрациях, а когда нужно – брали в руки оружие, и сражались наравне со старшими.

Многие из них погибли – от вражеских пуль или в застенках. Пусть жизнь этих подростков была недолгой, но память о них продолжает жить в сердцах трудящихся, наших с вами сердцах.

Юные безусые герои,
Юными остались вы навек.
Перед вашим вдруг ожившим строем
Мы стоим, не поднимая век.

Боль и гнев сейчас тому причиной,
Благодарность вечная вам всем,
Маленькие стойкие мужчины,
Девочки, достойные поэм.

Вечно будет жить в наших сердцах память о юных героях, отдавших свою жизнь за свободу и счастье людей. О тех, кто шёл плечом к плечу с отцами и братьями в бой, о тех, кто сражался с врагом в суровые годы Великой Отечественной войны.