Торжественная церемония, посвящённая открытию МАРАФОНА ПОБЕДЫ, прошла в МБОУ  Колушкинской СОШ 31 января. Вот уже несколько лет подряд, каждый новый год страна акцентирует свое внимание на важной теме. Согласно Указа президента Российской Федерации,  Владимира Владимировича Путина, 2020-й год объявлен Годом Памяти и Славы. Внимание на солдатскую доблесть и мужество народа неслучайно. В 2020 году, 9 мая россияне будут праздновать 75-ю годовщину, со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Подчёркивая особую важность даты, мы с особым внимание обращаем свои сердца на героизм людей в самый страшный исторический период для страны.

Сегодня дан старт новой акции. День Победы — праздник, объединивший не одно поколение. Мы убеждены, что память о войне и подвиге наших предков нужно чтить не только в праздничный день, поэтому создали акцию «Марафон Победы». Наш МАРАФОН будет проходить под девизом «Мы -наследники Победы, славу Родины храним"!
    Мы должны следовать этому девизу, быть достойными называться наследниками Победы, подтверждать это своими делами и поступками, успехами в учёбе, в творчестве и во внеклассной работе!
Акция продлится вплоть до 9 мая, и в течение этого времени мы будем совершать добрые дела: поддерживать инициативы в форме проектов и мероприятий, посвящённых Великой Отечественной войне и ее героям.        Еженедельная тематика МАРАФОНА ПОБЕДЫ представлена в таблице:

1.

22 июня - 20 июля

Оборона Брестской крепости.

30.01-5.02

10 июля - 10 сентября

Смоленское сражение.

6.02-12.02

3.

10 июля 1941 года - 9 августа 1944 года

Битва за Ленинград.

13.02-19.02

4.

30 сентября 1941 года - 20 апреля 1942 года

Битва за Москву.

20.02-26.02

30 октября 1941 года - 4 июля 1942 года

Оборона Севастополя.

27.02-4.03

Партизанское движение в годы войны.

5.03-11.03

19 ноября 1942 года - 2 февраля 1943 года

Сталинградская стратегическая наступательная операция.

12.03-18.03

4 февраля - 6 апреля 1943 год

Новороссийская десантная операция.

19.03-25.03

5 июля - 23 августа 1943 год

Курская битва. Танковое сражение под Прохоровкой

26.03-01.04

Награды Великой Отечественной войны.

2.04-8..04

Города – герои, города воинской славы.

9.04-15.04

12 января - 3 февраля 1945 год

Висло-Одерская стратегическая наступательная операция.

16.04-22.04

Герои Советского Союза

23.04-29.04

16 апреля - 8 мая

Берлинская стратегическая наступательная операция.

30.04-7.05

Сегодня мы обратились не просто к истории нашей страны, я бы сказала  к истории каждой семьи, каждого из нас.

У каждого народа есть свои заветные страницы истории, свои героические имена, которые никогда не будут забыты. В историю нашей страны навечно вписаны дни воинских побед, в которых российские войска снискали почет и благодарную память потомков. На долю русской, советской и российской армии выпадали великие испытания на твердость, прочность и выдержку.

В 1941 г. 22 июня началась Великая Отечественная Война.  Война, которая стала одной большой бедой для всех. Бедой, объединившей целые нации и народы. Великая Отечественная Война- это  страшные 4 года, 1418 дней и ночей, которые унесли более 26 миллионов жизней… Эти страшные 4 года,  в которые разрушены тысячи населённых пунктов, покалечены миллионы человеческих  судеб… лишили детей отцов и матерей, отняли у женщин мужей, сыновей и братьев.

В 2020 году, в нашей школе пройдёт множество мероприятий, посвящённых светлой памяти наших земляков, отдавших свои жизни и здоровье,  отстаивая свободу и независимость Отчизны. Не будет забыто ни одно имя солдата, ветеранов войны и труда, тружеников тыла, партизан и детей войны. Мы вновь проживём каждый день священной войны, как когда-то пережили 1418 дней и ночей наши великие предки.

Великая Отечественная война стала самым страшным испытанием для народов страны. Подвиг людей, отстоявших свободу и независимость нашей Родины объединил все поколения россиян на века. Нет другого такого праздника, как День Победы, который дорог сердцу каждого человека. Вечная память и слава героям Великой войны!

Отдельной зоной организована «Стена Памяти». В центре экспозиции  герб, гимн, флаг РФ и знамя ПОБЕДЫ,  остальное пространство заполнено фотографиями, «листами» с именами земляков-участников Великой Отечественной войны, героев фронта и тыла, о которых рассказали  учащиеся и педагоги школы. Сообщения о своих земляках и родственниках будут представляться публично еженедельно на общешкольной линейке.

Через века благодарный российский народ пронесет свет любви, свет памяти о героях того страшного военного времени. Каждое имя будет жить в сердцах ещё многих поколений. Слава непобедимому народу, его героям фронта и тыла Великой Отечественной войны!