Показ фильма «Возрождение»

7 декабря 2023 г.

В преддверии Дня Героев Отечества, 6 декабря  в МБОУ Колушкинской СОШ для старшеклассников под руководством учителя истории Малышевой Л.Г. и советника по воспитанию Молчановой Г.А., а 7 декабря под руководством зам. дир. по ВР Лысенко Н.П.  были организованы показы фильма «Возрождение. Хроники студотрядов» о возрождении мемориала «Саур-Могила» летом 2022 года и участии студенческих отрядов в его строительстве. Учащиеся в ходе просмотра и обсуждения фильма получили немало новых фактов истории, что способствует формированию гражданственности и патриотизма.

Документально-публицистический фильм «ВОЗРОЖДЕНИЕ. Хроники студотрядов» снят по заказу Молодежной общероссийской общественной организацией «Российские студенческие отряды» в 2023 году. Фильм рассказывает о возрождении мемориала Саур-Могила летом 2022 года и участии студенческих отрядов в его строительстве. В фильме повествуется история возникновения мемориала на местах сражений по освобождению Донбасса от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, а также событий 2014 года, в результате которых, построенный в 1967 году мемориал воинской славы был разрушен. В фильме использованы документальные кадры и кинохроника периода Великой Отечественной войны, документальные кадры, телерепортажи и кинохроника современного периода боёв за Саур-Могилу, а также кадры процесса восстановления мемориала.

«Герои фильма» — неравнодушные люди, причастные к возрождению мемориального комплекса на Донбассе, стройотрядовцы, объединенные любовь к родной земле и к своему народу.

8 сентября 2022 года в Донецкой Народной Республике (ДНР) прошла церемония открытия восстановленного мемориального комплекса "Саур-Могила", посвященного освобождению Донбасса советскими войсками в 1943 году в ходе Великой Отечественной войны. Президент РФ Владимир Путин в видеообращении к церемонии открытия мемориала назвал это событие знаковым и напомнил, что наступление Красной армии летом 1943 года на данном направлении сыграло "огромную роль в коренном переломе хода Великой Отечественной войны". Комплекс был разрушен в 2014 году во время боев с вооруженными силами Украины. Саур-Могила - курган в Шахтерском районе ДНР высотой 277,9 м над уровнем моря. Верхняя часть кургана представляет собой искусственную насыпь, появившуюся в II тыс. до н. э. Саур-Могила упоминается в исторических казацких песнях и легендах. В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов высота 277,9 м имела особое стратегическое и тактическое значение. В период германской оккупации Донбасса, с 1941 по 1943 годы, в окрестностях Саур-Могилы были построены оборонительные сооружения так называемого Миус-фронта, на вершине кургана был расположен наблюдательный пункт 6-й армии вермахта (группа Холлидт). Глубина линии укреплений достигала 12 км, длина - 104 км. Всего для обороны было задействовано порядка 800 опорных пунктов в полосе шириной 45-50 км. 17 июля 1943 года войска Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА) внезапной атакой прорвали фронт на глубину до 10 км и заняли плацдарм на западном берегу реки Миус у подножия Саур-Могилы. Однако ввиду того, что немецкое командование сумело оперативно перебросить в этот район резервы, состоящие из элитных подразделений СС, к 2 августа силы Красной армии вынуждены были отойти на исходные позиции. 18 августа советские войска перешли в новое наступление и снова приблизились к Саур-Могиле. В ночь на 30 августа группа разведчиков 96-й стрелковой дивизии РККА пробилась на вершину кургана и заняла там оборону. Уже на следующий день подразделения вермахта прекратили контратаки и начали отступление, а на высоте был поднят красный флаг.

Сразу после окончания войны на Саур-Могиле был установлен памятник павшим советским солдатам, представлявший собой шестиметровую пирамиду из местного известняка с красной звездой наверху. Площадка вокруг пирамиды была обрамлена корабельной цепью, а по ее углам стояли пушки, оставшиеся после боев. У памятника была надпись, сообщавшая о потере 5-й ударной армией Южного фронта 23 тыс. 238 солдат и офицеров в боях за освобождение Донбасса. На вершине кургана был установлен 36-метровый гранитный обелиск. Внутри него находилась комната боевой славы, где были выставлены фотокопии газет с публикациями военных лет о Миус-фронте, картосхемы взятия высоты, а также портреты участников штурма. У подножия обелиска была создана верхняя смотровая площадка и установлена скульптура Советского солдата (в 1975 году рядом с ней был зажжен Вечный огонь). К вершине кургана вела широкая лестница, слева от которой располагалась надпись: "Берегите, берегите, берегите мир!", а с правой стороны были размещены четыре пилона, каждый из которых посвящен одному из четырех родов войск: пехотинцам, танкистам, артиллеристам и летчикам. В 2009 году "Саур-Могиле" был присвоен статус памятника культурного наследия.

Летом 2014 года на протяжении месяца за Саур-Могилу шли ожесточенные бои между вооруженными силами провозглашенной ДНР и Украины. Окончательно высота была занята донецкими ополченцами в конце августа 2014 года. В результате обстрелов со стороны украинских силовиков мемориал сильно пострадал. Обелиск и фигура солдата были разрушены, значительные повреждения получили пилоны и барельефы.

1 июля 2022 года о реконструкции мемориала объявило Минобороны РФ. Строительные работы велись в круглосуточном режиме военно-строительным комплексом российского военного ведомства при содействии волонтеров студенческих отрядов из разных регионов РФ. В ходе реконструкции были воссозданы четыре исторических рельефа, 36-метровая стела, фигура Солдата Победы и Вечный огонь. При этом все захоронения, в том числе защитников ДНР, были сохранены. В память о событиях 2014 года на исторических рельефах оставили следы обстрелов и фрагменты снарядов. Подвиг современных защитников Донбасса увековечен на трех новых рельефах, которые были вписаны в композицию мемориала.