Соревнования по неполной разборке и сборке автомата и снаряжению магазина АК -74М

12 февраля 2021 г.

В рамках месячника  оборонно-массовой и военно-патриотической работы в школе под руководством преподавателя-организатора ОБЖ  Малышева И.И. прошли соревнования по сборке и разборке автомата среди учащихся 6-11 классов. Соревнование «Сборка и разборка автомата Калашникова-74М» проводится с целью создания эффективной системы патриотического воспитания,  формирования готовности к защите Родины с учетом возрастных особенностей подростков, организации оборонно-массовой  работы с учащимися.

Каждый участник выполняет один раз неполную разборку оружия и затем сборку и снаряжение магазина. Порядок неполной разборки оружия: отделить магазин, после чего проверить, нет ли патрона в патроннике; отделить шомпол; отделить крышку ствольной коробки; отделить возвратный механизм; отделить затворную раму с затвором; отделить затвор от затворной рамы; отделить газовую трубку со ствольной накладкой.

Порядок сборки оружия: присоединить газовую трубку со ствольной накладкой; присоединить затвор к затворной раме; присоединить затворную раму с затвором к ствольной коробке; присоединить возвратный механизм; присоединить крышку ствольной коробки; спустить курок с боевого взвода и поставить на предохранитель; присоединить шомпол; присоединить магазин к автомату. Снаряжение магазина.

Итоги соревнований подведены, лучшими по классам в неполной разборке и сборке автомата стали следующие учащиеся:

6 класс:

I место – Письменский Олег,

II место – Абрамов Антон,

III место –Панченко Вадим.

7 класс:

I место – Везоргин Егор,

II место –Кравцов Андрей,

III место – Пигарев Никита.

9 класс:

I место – Ропаев Олег, Ропаев Данил,

II место – Кравцов Данил,

III место – Лысенко Дмитрий.

10 класс:

I место – Лысенко Максим.

11 класс:

I место – Малышев Евгений,

II место – Галунов Кирилл,

III место –Панченко Андрей.

Итоги общешкольного этапа:

I место – Малышев Евгений – 11 класс,

II место – Ропаев Олег, Ропаев Данил – 9 класс,

III место – Кравцов Данил – 9 класс,

Письменский Олег – 6 класс.

Лучшими в снаряжении магазина АК -74М стали:

6 класс:

I место – Панченко Вадим,

II место – Письменский Олег.

7 класс:

I место – Кравцов Андрей,

II место – Везоргин Егор,

III место – Пигарев Никита.

9 класс:

I место – Ропаев Данил,

II место – Кравцов Данил,

III место – Лысенко Дмитрий.

10 класс:

I место – Лысенко Максим.

11 класс:

I место – Малышев Евгений,

II место – Галунов Кирилл,

III место –Молчанов Никита.

Итоги общешкольного этапа:

I место – Ропаев Данил – 9 класс,

II место – Малышев Евгений – 11 класс,

III место – Лысенко Максим – 10 класс.