Спортивное соревнование: "Ворошиловский стрелок"

8 февраля 2021 г.

8 февраля учащиеся 4, 9 классов соревновались в игре  Дартс.

Неизвестно, кто, где и когда изобрел эту игру. Существует как минимум две легенды, каждая из которых хороша по-своему.

Согласно первой легенде, дартс – это игра королей, и изобрел ее английский король специально для любимой жены. Легенда гласит, что примерно 600 лет назад Генрих VII предложил своей супруге, которая обожала охоту, но по состоянию здоровья не смогла участвовать в погоне за королевской ланью, бросать дротики в изображение головы быка. Поэтому англичане до сих пор называют центр мишени «бычьим глазом».

Вторая легенда более земная. Многие думают, что дартс изобрели знаменитые английские лучники, неоднократно поражавшие французских рыцарей в Столетней войне, чтобы во время перерыва военных дей­ствий коротать время в пабах, но при этом не потерять свое мастерство. Чтобы не терять меткость глаза и твердость руки, в долгие зимние вечера они бросали укороченные стрелы в деревянный брусок, на котором был нарисован все тот же бычий глаз, или в дно перевернутой бочки, в центр которой была вбита деревянная пробка. Занятие оказалось настолько увлекательным и доступным, что Столетняя война кончилась, а дартс остался.

Примечателен тот факт, что уже во время Второй мировой войны дротики входили в стандартный спортивный набор английских военных. Метание укороченных стрел должно было поддерживать физическую форму и высокий моральный уровень британских солдат и офицеров. Все союзники англичан, возвращаясь домой после победы, увозили с собой дротики как сувениры – в результате, в первую очередь в США, во многих клубах появились мишени для дартса, что дало существенный толчок к развитию игры в Новом Свете, где до войны она была практически неизвестна.

Сегодня дартс не только клубное развлечение или игра. Это еще и спорт со своими правилами, турнирами, чемпионатами.

В нашей школе соревнования проводились по игре "Набор очков",  каждому участнику давалось несколько  подходов.  По результатам игры  были определены победители. Первое место  в 4 классе занял Спичак Дмитрий, второе место занял Князев Владислав, третье место  - у Батулина  Ивана.

В девятом классе первым стал – Ропаев Данил, второе место – у Ропаева Олега и третье место – у Кравцова Данила. Победители  будут награждены грамотами.