Всероссийская акция «Блокадный хлеб»

27 января 2022 г.

В рамках  акции учащиеся 1 класса познакомились с понятием " Блокада", с жизнью людей в осажденном городе, познакомились с материалами школьной выставки. Минутой молчания первоклассники почтили память героев Великой отечественной войны.

Второклассники провели классный час "Будем помнить подвиг Ленинграда". Дети вспомнили о страшных днях блокады, о жизни детей и взрослых в осажденном городе, познакомились с материалами школьной выставки, изобразили на своих рисунках те далёкие события, посмотрели презентацию "Блокадный Ленинград".

Учащиеся 3 класс 25 января присоединились к акции и провели классный час на тему:  День памяти: "Блокада Ленинграда". Целью которого являлось воспитание патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ. Дети познакомились с понятием блокада, со страшным периодом в жизни нашей страны на основе поэтического творчества, прониклись  чувством сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой Отечественной войны с помощью музыкальных произведений и поэтической литературы.

27.01 с целью воспитания патриотических качеств, чувства гордости за свою Родину и свой народ  в 4 классе проведен классный час «Непокоренный Ленинград», посвящённый снятию блокады Ленинграда. Просмотрев видео ролик и презентацию по теме, ребята ещё раз вспомнили о трагических моментах из жизни блокадного города. Прослушали сообщения своих товарищей о значении «Дороги жизни» через Ладожское озеро, о жизни детей во время блокады. Затем ребята познакомились с материалами школьной выставки «Блокадный хлеб глазами детей»

Всероссийский Открытый урок «Город вечно живых»

Учащиеся 6-11 классов 27.01.2022 в 12.00 приняли участие в просмотре прямой трансляции  Всероссийского Открытого урока «Город вечно живых», посвященной дню окончательного снятия блокады Ленинграда советскими войсками, которая длилась 872 дня. Трансляция проходила  из Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда в Санкт-Петербурге.

Учащиеся 8 класса подготовили и провели  мероприятие «ЛЕНИНГРАД В ГОДЫ БЛОКАДЫ».  Подготовка к мероприятию началась заранее. Класс делился на группы: историки, они  готовили  рассказ о событиях блокадных лет, артисты готовили стихи и песни, оформители - листовки. Задействован был весь класс, дети готовили информацию сами и с помощью классного руководителя, используют книги и СМИ.

«Оставаться человеком, или Ленинградский День Победы» - под таким названием прошел классный час в 10 классе 26 января. Во время проведения классного часа учащиеся вспомнили тяжелые годы Великой Отечественной войны, подвиги наших людей в годы войны. Учащиеся с большой болью и переживанием прониклись в то далекое время, высказали свою благодарность всем людям отстоявшим нашу Родину, выразили любовь к своей Родине, гордость за свою страну, высказали, что нужно знать историю своей страны и не забывать героев отстоявших мир, в котором мы живем.

В 6 классе проведен устный журнал " Блокада Ленинграда" с целью пополнения  знаниями  о героическом прошлом нашей страны, показа  мужества, боли и героизма жителей блокадного Ленинграда, воспитания  чувства патриотизма, гордости и уважения к старшему поколению, выстоявшему в тяжелейших условиях блокады и восстановившему страну в послевоенный период.