Экскурсионная поездка на ст. Красновка

5 февраля 2022 г.

5 февраля учащиеся МБОУ Колушкинской СОШ совершили экскурсионную поездку на станцию Красновка, на место подвига 13 Героев Советского Союза, под руководством учителя истории Малышевой Л.Г. Станция Красновка Тарасовского района золотыми буквами вписана в историю Великой Отечественной войны. Железнодорожная ветка Миллерово-Ворошиловград являлась дорогой стратегического значения. Воинам 130 гвардейского стрелкового полка 44 Краснознаменной стрелковой дивизии 1-й гвардейской армии Юго-Западного фронта была поставлена задача: освободить этот участок железной дороги от группировки немецких войск, закрыть путь немецким эшелонам с солдатами, оружием и боеприпасами в сторону Сталинграда. На рассвете 15 января 1943 года рота гвардии- лейтенанта И. Ликунова, пройдя через минное поле и участок проволочного заграждения, пошла в атаку. Им удалось преодолеть высокий ледяной вал. Дорогой ценой, в итоге, вал был взят. Только 13 человек из роты остались в живых. Под командованием И. Ликунова уцелевшие гвардейцы, несмотря на ураганный пулеметный и минометный огонь и численное превосходство противника, ворвались на окраину поселка и заняли оборону в трех хатах. Враг опомнился от неожиданного поражения, подтянул резервы и пошел в контратаку, но наши бойцы, закрепившиеся в домах, отчаянно сопротивлялись, уничтожая пехоту, подорвав танк. Весь день они удерживали захваченные дома. После каждой вражеской атаки бойцов становилось все меньше. Однополчане пытались пробраться на помощь горстке храбрецов, но губительный артиллерийский огонь врага преграждал им путь. Только с наступлением темноты гитлеровцам удалось подобраться к захваченным домам, обложить их соломой и поджечь. Но из горящих домов никто не вышел. Бой продолжался до тех пор, пока у наших бойцов не закончились боеприпасы. Тогда уцелевшие бойцы попытались штыками прорвать кольцо окружения, вступив в последний рукопашный бой. Однако силы были неравны… Когда главные силы 44 Краснознаменной стрелковой дивизии выбили фашистов со станции и заняли населенный пункт, на месте сражения оказалось около сотни убитых фашистов. Станция Красновка была освобождена 15 января 1943 года. В результате проведенной операции врагу был отрезан путь отступления из г. Миллерово. На месте подвига открыт музей 13 ГЕРОЕВ КРАСНОВКИ, с экспонатами которого и познакомились ребята. С большим вниманием рассмотрели диораму, на ней весьма достоверно воссоздан бой за Красновку. После посещения музея, дети возложили цветы к братской могиле, осмотрели окрестности станции, места боёв. На обратном пути дети посетили мемориальный комплекс 13 Героев в п. Тарасовский, возложили цветы, познакомились с историей создания мемориала, который является "визитной карточкой" нашего района.